Sezione principale

Indietro

Premio Guidarello

Premio Guidarello 1972-2002

Premio Guidarello

1972-2002

 

1972

Marco Goldoni – Giornalismo scritto
Hans Metzler – Giornalismo scritto

 

1974

Alfredo Todisco – Giornalismo scritto

 

1975

Gian Antonio Cibotto – Giornalismo scritto

 

1976

Vittore Branca – Giornalismo scritto

 

1977

Sergio Maldini – Giornalismo scritto

 

1978

Francesco Fuschini – Giornalismo scritto

 

1979

Francesco Melandri – Giornalismo scritto
Franco Palmieri – Giornalismo scritto

 

1980

Uber Dondini – Giornalismo scritto
Giovanna Gualdi – Giornalismo scritto
Geno Pampaloni – Giornalismo scritto

 

1981

Virginia Catanesi – Giornalismo scritto
Ennio Cavalli – Giornalismo scritto
Francesco Guerrieri – Giornalismo scritto
Giuseppe Longo – Giornalismo scritto
Bruno Traversari – Giornalismo scritto

 

1982

Elena Amicucci – Giornalismo scritto
Giorgio Bocca – Giornalismo scritto
Silvano Cardellini – Giornalismo scritto
Gino Montesanto – Giornalismo scritto
Alfredo Venturi – Giornalismo scritto

 

1983

Lina Coletti – Giornalismo scritto
Jolanda D'Annibale – Giornalismo scritto
Luca Goldoni – Giornalismo scritto
Massimo Grillandi – Giornalismo scritto
Sandro vacchi – Giornalismo scritto

 

1984

Mariagrazia Cucco – Giornalismo scritto
Laura Lorenzi – Giornalismo scritto
Aldo Santini – Giornalismo scritto
Giancarlo Susini – Giornalismo scritto

 

1985

Nello Ajello – Giornalismo scritto
Fabrizio Giovenale – Giornalismo scritto
Bruno Rossi – Giornalismo scritto
Enzo Tria – Giornalismo scritto
Giovanni Vicentini – Giornalismo scritto

 

1986

Dino Biondi – Giornalismo scritto, sezione letteraria-serantini
Paolo Guzzanti – Giornalismo scritto, sezione arte-turismo
Pasquale Palma – Giornalismo scritto, sezione economia-società
Giovanni Ruggeri – Giornalismo scritto, sezione ecologia-ambiente
Giovanni Spadolini – Giornalismo scritto, sezione storia-attualità

 

1987

Piero Buscaroli – Giornalismo scritto, sezione storia-attualità
Mario Cottignola – Premio speciale della giuria per le riprese del programma “Ravenna della segreta tenerezza”
Anna Maria Dal Pane – Giornalismo radiotelevisivo, sezione radiotelevisiva
Vittorio Monti – Giornalismo scritto, sezione cultura-società
Cesare Romiti – Guidarello d'Oro
Paola Tucci – Giornalismo scritto, sezione arte-turismo

 

1988

Carlo Bo – Giornalismo scritto, sezione cultura-società
Teo De Luigi – Giornalismo radiotelevisivo, sezione radiotelevisiva
Guido Gerosa – Giornalismo scritto, sezione arte-turismo
Indro Montanelli – Giornalismo scritto, sezione attualità
Riccardo Muti – Ospite d'onore
Daniele Panebarco – Giornalismo radiotelevisivo, riconoscimento speciale
Roberto Papetti – Giornalismo scritto, sezione economia-lavoro
Giuseppe Pittano – Giornalismo radiotelevisivo, sezione radiotelevisiva
Michele Serra – Giornalismo scritto, sezione costume-tradizioni

 

1989

Carla Baroncelli – Giornalismo Radiotelevisivo, menzione speciale
Piero Camporesi – Giornalismo scritto, sezione società
Antonio Cederna – Giornalismo scritto, sezione attualità
Nino Crescenti – Giornalismo radiotelevisivo, sezione documento
Paolo Granzotto – Giornalismo scritto, sezione storia
Giuseppe Grazzini – Giornalismo scritto, sezione turismo
Giorgio Lilli Latino – Giornalismo radiotelevisivo, sezione attualità
Carlo Rubbia – Guidarello d'Oro
Enzo Siciliano – Giornalismo scritto, sezione cultura

 

1990

Piero Angela – Giornalismo scritto, sezione storia
Corrado Caselli – Giornalismo radiotelevisivo, sezione documento
Mario Cervi – Giornalismo scritto, sezione attualità
Mario Cobellini – Giornalismo radiotelevisivo, sezione attualità
Danilo Mainardi – Giornalismo scritto
Stelio Martini – Giornalismo scritto, sezione turismo
Renato Minore – Giornalismo scritto, sezione cultura
Alberto Moravia – Guidarello d'Oro per la letteratura
Valeria Vicari – Giornalismo radiotelevisivo, premio selezione stampa

 

1991

Renato Barilli – Giornalismo scritto, sezione cultura
Gianni Brera – Giornalismo scritto, sezione società
Umberto Cavezzali – Giornalismo radiotelevisivo, sezione attualità
Rita Levi Montalcini – Guidarello d'Oro
Antonio Lopez – Giornalismo scritto, sezione turismo
Giovanni Lugaresi – Giornalismo scritto, sezione stampa
Folco Quillici – Giornalismo scritto, sezione storia
Lietta Tornabuoni – Giornalismo scritto, sezione attualità

 

1992

Pino Agnetti – Giornalismo Radiotelevisivo, sezione documento
Giannalberto Bendazzi – Giornalismo scritto, sezione turismo
Candido Bonvicini – Giornalismo radiotelevisivo, sezione attualità
Paola Fallaci – Giornalismo scritto, sezione attualità
Giuseppe Galasso – Giornalismo scritto, sezione cultura
Fabio Isman – Giornalismo scritto, sezione società
Arrigo Petacco – Giornalismo scritto, sezione storia
Gloria Tartari – Giornalismo scritto, sezione stampa
Umberto Veronesi – Guidarello d'Oro

 

1993

Michelangelo Antonioni – Guidarello ad honorem
Domenico Berardi – Giornalismo d'Autore, sezione cultura/Romagna
Furio Colombo – Giornalismo d'Autore, sezione società
Pier Francesco Listri – Giornalismo d'Autore, sezione radio-cultura
Giancarlo Liuti – Giornalismo d'Autore, sezione società/Romagna
Giovanni Minoli – Giornalismo d'Autore, sezione Tv/società
Emanuele Severino – Giornalismo d'Autore, sezione cultura
Roberto Valentini – Giornalismo d'Autore

 

1994

Enzo Biagi – Giornalismo d'Autore, sezione società
Maria Corti – Giornalismo d'Autore, sezione cultura
Gino Giardini – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Viviana Kasam – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Tullio Kezich – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Mario Luzi – Guidarello ad honorem
Enrico Mentana – Giornalismo d'Autore, sezione televisione
Bruno Modugno – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Demetrio Volcic – Giornalismo d'Autore, sezione televisione
Livio Zanetti – Giornalismo d'Autore, sezione radio

 

1995

Gaetano Afeltra – Giornalismo d'Autore
Flavio Caroli – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Oreste Del Buono – Giornalismo d'Autore, sezione cultura
Melo Freni – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione documento/radio televisione
Carmen Lasorella – Giornalism d'Autore, sezione documento
Goffredo Petrassi – Guidarello ad honorem
Antonio Piromalli – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Anacleto Verecchia – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Bruno Vespa – Giornalismo d'Autore, sezione attualità

 

1996

Lucia Annunziata – Giornalismo d'Autore, sezione televisione
Marino Biondi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Adriano Cavicchi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Valeria Cicala – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Sandro Ciotti – Giornalismo d'Autore, sezione radio
Isabella Fabbri – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Vittorio Gassman – Guidarello ad honorem
Claudio Magris – Giornalismo d'autore, sezione cultura
Flavio Niccoli – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Sergio Romano – Giornalismo d'Autore, sezione società
Silvia Sereni – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura

 

1997

Enrica Bonaccordi – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione radio
Isabella Bossi Fedrigotti – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione cultura
Giorgio Calcagno – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Puccio Corona – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Gad Lerner – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione televisione
Giancarlo Mazzuca – Giornalismo d'Autore /Romagna, sezione società
Giampaolo Pansa – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione società
Antonio Patuelli – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Vittorio Sermonti – Guidarello ad honorem

 

1998

Osvaldo Bevilacqua – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Gerardo Filiberto Dasi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Aldo Forbice – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione radio
Ernesto Galli della Loggia – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione società
Giada Poloni – Giornalismo prime prove
Gianfranco Ravasi – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione cultura
Luigi Romersa – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Enza Sampò – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione cultura
Eugenio Scalfari – Guidarello ad honorem
Guido Vergani – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società

 

1999

Nicola Belgianni – Giornalismo prime prove
Enzo Bettizza – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione cultura
Nevio Casadio – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione reportage
Enrico Ghezzi – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione televisione
Fraco Loi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Luigi Lotti – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Miriam Mafai – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione società
Letizia Moratti – Guidarello ad honorem
Barbara Palombelli – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione radio
Ennio Remondino – Premio speciale per l'attualità
Giuseppe Sangiorgi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione

 

2000

Giuseppe Bellosi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Alessandro Cecchi Paone – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione televisione
Nausica Contini – Giornalismo prime prove
Rosita Copioli – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Luisa Galanti – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Cesare Garboli – Premio speciale per il giornalismo letterario
Gianluca Nicoletti – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione radio
Mimma Pallavicini – Giornalismo d'Autore/Romagna
Amalia Pellegrini – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Alberto Ronchey – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione società
Rossana Rossanda – Giornalismod'Autore/Nazionale, sezione cultura
Antonio Zichici – Guidarello ad honorem

 

2001

Sante Altizio – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura-società
Alberto Angela – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione televisione
Natalia Aspesi – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione società
Lorenzo Bedeschi – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Oliviero Beha – Giornalismo d'Autore Nazionale, sezione radio
Chiara Della Chiesa – Giornalismo prime prove
Beppe Errani – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Paolo Mieli – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione cultura
Ermanno Olmi – Guidarello ad honorem
Stefano Pivato – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche

 

2002

Corrado Augias – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione televisione
Roberto Balzani – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione studi e ricerche
Gabriella Caramore – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione radio
Riccardo Chiaberge – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione cultura
Luca Cordero di Montezemolo – Guidarello ad honorem
Marco Leonelli – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione società
Igor Man – Giornalismo d'Autore/Nazionale, sezione società
Fausto Pullano – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione televisione
Silvio Ramat – Giornalismo d'Autore/Romagna, sezione cultura
Carlo Zauli – Guidarello alla memoria

 

DICEMBRE 2018

Scopri tutti i nostri eventi

dom lun mar mer gio ven sab
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Sending...

SEGUICI ANCHE SU:

Iscrizione alla newsletter

Inserisci la tua e-mail e iscriviti alla nostra newsletter.

Resta sempre aggiornato sugli eventi del CRC.

CentroRelazioniCulturali © Copyright 2014, All Rights Reserved Credits: Vista Tecnologie Mappa del Sito Policy privacy